Math forum

Soutien scolaire en maths

Cours de mathématiques et soutien scolaire dans toute la France, pour tous les niveaux

Contactez nos professeurs expérimentés ou utilisez nos services en ligne !

Les maths ont leur forum !

Demander un devis pour du soutien scolaire Abonnez-vous au service de révision en ligne
RUBRIQUES

 
Cours & Math-fiches

 
Math foru' sur Facebook


 
Rechercher dans les forums Derniers messages S'inscrire pour poster des messages S'inscrire pour poster des messages
vers le sujet précédent vers le sujet suivant
Modéré par: Thierry, Noemi, mtschoon
Fin 

Probabilités

  - catégorie non trouvée dans : Terminale
Envoyé: 28.01.2007, 19:45

Une étoile


enregistré depuis: févr.. 2005
Messages: 34

Status: hors ligne
dernière visite: 23.09.07
Le tableau suivant donne la répartition en pourcentage des membres d’un groupe selon la langue et le sport pratiqués :

Tennis (T) Equitation (E) Voile (V) Total
Anglais (A) 30% 12% 18% 60%
Allemand (D) 22% 6% 12% 40%
Total 52% 18% 30% 100%


1/ Calculer p(A) ; p( D barre ∩V barre) ; p (E) ; p(A∪ T)
2/ Calculer p t (D) : D et T sont-ils indépendants ?
3/ A et V sont-ils indépendants ?


Alors j’aimerais savoir si mon exercice est bon ou non merci

1/ p(A) = p t (A) x p(T) + p e (A) x p(E) + p v (A) x p (V)
= 0.30 x 0.52 +0.12 x0.18 +0.18x0.30
= 0.156 +0.0216+0.054
= 0.2316

p( D barre∩ V barre) = p (D barre) x p (V barre)
donc p (D barre) c’est comme p (A) = 0.2316
et p (V barre)= P a (V barre) x p(A) + p D ( V barre) x p (D)
=0.18 x 0.52+ 0.12 x0.30
= 0.0936 + 0.036
= 0.0033696
donc p( D barre ∩ V barre) = 0.2316 x 0.0033696 = 0.0007804

p (E) = p A (E) x p(A) + p D(E) x p (D)
= 0.12 x 0.6 + 0.06 x 0.18
= 0.072+0.0108
= 0.0828

p(A∪ T) = p (A) + p(T) – p (A union T)
donc p (A) = 0.2316
p (T) = p A (T) x p(A) + p D(T) x p(D)
= 0.3x 0.6 +0.22x 0.40
= 0.268
p (A union T) = p (A) x p (T)
= 0.2316 x 0.268 = 0.0620688
donc p(A ∪T) = p (A) + p(T) – p (A ∩ T)
= 0.2316 +0.268 – 0.0620688
= 0.4375312

2/ p t (D) = p (T∪ D) / p (T)
donc p (T∪ D) = p (T) x p (D)
p (D) = p T (D) x p (T) + p E(D) x p (E) + p V (D) x p (V)
= 0.22 x 0.52 +0.06 x0.18 + 0.12 x 0.3
= 0.1612
p (T ∪D) = p (T) x p (D)
= 0.268 x 0.1612
= 0.0432016
donc p t (D) = p (T ∩ D) / p (T) = 0.0432016 / 0.268
= 0.1612

Si 2 probabilités sont indépendantes alors p (D ∪ T) = p (D) x p (T)
Et p T (D) = p (D)
p T (D)= 0.1612
et p (D) = 0.1612
donc T n’a aucune influence sur D

3/ A et V sont –il indépendants ?
Si 2 probabilités sont indépendantes alors p (A ∪ V) = p (A) x p (V)
Et p A(V) = p (V)
P (A ∩V) = p(A) x p (V)
= 0.2316 x 0.156
= 0.0361296

p(A) = 0.2316
p A(V) = p(A ∪ V) / p (A)
= 0.0361296/ 0.2316
= 0.1559974
et P(V) = p A(V) x p(A) + p V(D) x p(D)
= 0.18 x 0.6 +0.12 x 0.4
= 0.156
donc p A(V) = p (V)
A n’a aucune influence sur V ils sont donc indépendants
Top 
 

Soutien scolaire en maths

Cours de mathématiques et soutien scolaire dans toute la France, pour tous les niveaux

Contactez nos professeurs expérimentés ou utilisez nos services en ligne !

Demander un devis pour du soutien scolaire Abonnez-vous au service de révision en ligne
Envoyé: 28.01.2007, 20:40

Cosmos
Zorro

enregistré depuis: oct.. 2005
Messages: 9375

Status: hors ligne
dernière visite: 07.07.17
Bonjour

Le problème est assez mal posé !

L'évènement A est-ce "Une personne tirée au hasard dans le groupe fait de l'anglais" ? Si c'est la cas je répondrais P(A) = 60/100 (il y a 60% des personnes qui font de l'anglais)
Top 
Envoyé: 28.01.2007, 20:55

Cosmos
Zorro

enregistré depuis: oct.. 2005
Messages: 9375

Status: hors ligne
dernière visite: 07.07.17
Pour p( D barre ∩V barre) je raisonnerais en utilisant :



Top 


    Parmi les cours de Math foru' et du Math Annuaire :

Boîte de connexion

 Bienvenue invité
Inscris-toi c'est gratuit !



Rejoins-nous afin de poser tes questions dans les forums de Math foru' :

 Crée ton compte
 Connexion :
Pseudo :


Mot de passe :


Retenir


Identifiants perdus ?
Membres
Dernier Nouveaux aujourd'hui0
Dernier Nouveaux hier0
Dernier Total13429
Dernier Dernier
almas
 
Liens commerciaux