Math forum
Les maths ont leur forum !
Les Cours Thierry
Cours de mathématiques et soutien scolaire par le webmaster de Math foru'
RUBRIQUES

 
Cours & Math-fiches

 
Math foru' sur Facebook


 
Rechercher dans les forums Derniers messages S'inscrire pour poster des messages S'inscrire pour poster des messages
vers le sujet précédent vers le sujet suivant
Modéré par: Thierry, mtschoon, Noemi
Fin 

programmation linéaire

Envoyé: 15.03.2006, 17:00



enregistré depuis: mars. 2006
Messages: 1

Status: hors ligne
dernière visite: 15.03.06
Bonjour à tous,

Je dois résoudre ceci à l'aide du solveur dans Excell, mais je n'arrive pas à mettre sous forme d'équation et trouver les contraintes.

Une coopérative de vin dispose de 200 litres de vin A qui revient à 2 euros le litre et de 300 litres de vin B qui revient à 1,5 euro le litre. Elle veut réaliser 2 mélanges M1 et M2. Le premier mélange M1 qui contiendra 40% de vin A et 60% de vin B sera vendu 3 euros le litre.
Le second mélange M2 qui contiendra 70% de vin A et 30% de vin B sera vendu 3 euros le litre.
Quel est ce bénéfice?

Merci d'avance

tica
Top 
 
Envoyé: 15.03.2006, 17:16

Constellation
karim1290

enregistré depuis: déc.. 2005
Messages: 76

Status: hors ligne
dernière visite: 14.11.06
salut

sachant que chaque melange a un volume de 500 litres tu connais deja le prix de revente =500*3=1500 euros
il te faut donc calculer dans les deux cas le prix de revient pour constituer les deux melanges
Top 
Envoyé: 15.03.2006, 17:23

Constellation
karim1290

enregistré depuis: déc.. 2005
Messages: 76

Status: hors ligne
dernière visite: 14.11.06

on va traiter le cas du melange 1
cherchons donc combien il va couter:

0,4*200*2+0,6*300*1.5=le prix de revient du mélange M1=160+270=430 le benef est donc de 1500-430=1070

pareil pour le deuxieme

0,7*200*2+0,3*300*1.5=le prix de revient du mélange M2=415
le benef est donc de 1500-415=1085

Top 
Envoyé: 15.03.2006, 17:31

Constellation
karim1290

enregistré depuis: déc.. 2005
Messages: 76

Status: hors ligne
dernière visite: 14.11.06

on a precedemment raisonné comme si on utilisait a chaque fois tout le vin A et tout le vin B,
on donc traité un cas particulier seulement,
a mon avis ta prof veux que tu le fasse pour une quantité x de vin A et y de vin B
et il te suffira alors de reinvestir les equations trouvé dans notre cas particulier en remplaçant 200 par x et 300 par y
et
le prix de revient du mélange M1 par 3*(x+y)
et
le prix de revient du mélange M2 par 3*(x+y)
Top 


    Parmi les cours de Math foru' et du Math Annuaire :

Boîte de connexion

 Bienvenue invité
Inscris-toi c'est gratuit !



Rejoins-nous afin de poser tes questions dans les forums de Math foru' :

 Crée ton compte
 Connexion :
Pseudo :


Mot de passe :


Retenir


Identifiants perdus ?
Membres
Dernier Nouveaux aujourd'hui0
Dernier Nouveaux hier0
Dernier Total13135
Dernier Dernier
ikazawah
 
Liens commerciaux