Math forum

Soutien scolaire en maths

Cours de mathématiques et soutien scolaire dans toute la France, pour tous les niveaux

Contactez nos professeurs expérimentés ou utilisez nos services en ligne !

Les maths ont leur forum !

Demander un devis pour du soutien scolaire Abonnez-vous au service de révision en ligne
RUBRIQUES

 
Cours & Math-fiches

 
Math foru' sur Facebook


 
Rechercher dans les forums Derniers messages S'inscrire pour poster des messages S'inscrire pour poster des messages
vers le sujet précédent vers le sujet suivant
Modéré par: Thierry, mtschoon, Noemi
Fin 

Probleme avec equation urgent (2)

  - catégorie non trouvée dans : 4ème
Envoyé: 08.03.2007, 17:49



enregistré depuis: mars. 2007
Messages: 3

Status: hors ligne
dernière visite: 08.03.07
je n'arrive pas a résoudre se probléme si quelqu'un peut m'aider avant
samedi 10/03
voici mon probleme :
devant la patisserie florent hésite entre acheter des éclairs
ou des tartelettes . une tartelettes coute 2F de moins qu'un éclair.
il calcul que s'il achéte 4 éclairs , il lui restera 3F .
par contre il lui manque 3F pour acheter 6 tartelettes.
quel est le prix d'une tartelette, d'un éclair?

J'ai coupé ton sujet en 2 parce qu'il est préférable de traiter un exercice par sujet = Zorro

modifié par : Zorro, 08 Mar 2007 - 20:46
Top 
 

Soutien scolaire en maths

Cours de mathématiques et soutien scolaire dans toute la France, pour tous les niveaux

Contactez nos professeurs expérimentés ou utilisez nos services en ligne !

Demander un devis pour du soutien scolaire Abonnez-vous au service de révision en ligne
Envoyé: 08.03.2007, 21:03



enregistré depuis: mars. 2007
Messages: 3

Status: hors ligne
dernière visite: 08.03.07
répondez moi svp !!!!!!!! je n'ai pas de solution !!!
Top 
Envoyé: 08.03.2007, 21:53

Webmaster
Thierry

enregistré depuis: juil.. 2004
Messages: 3139

Status: hors ligne
dernière visite: 27.04.17
Salut,
C'est parce que c'est si urgent que tu n'as pas le temps de dire bonjour ?

Bon, commençons doucement :
Soit x le prix d'un éclair.
Citation
une tartelette coute 2F de moins qu'un éclair

Que peux-tu dire alors du prix d'une tartelette ?


Thierry
Prof de math à Paris : http://thierry.leprof.free.fr/
Top  Accueil
Envoyé: 10.03.2007, 11:29

Une étoile
zizabdou

enregistré depuis: sept.. 2006
Messages: 12

Status: hors ligne
dernière visite: 08.05.07
alors si x est le prix d'un eclaire et une tartelrtte coute de 2f de mois que un eclaire

alors une tatelette coute x-2
un eclaire coute une tartelette+2

modifié par : zizabdou, 10 Mar 2007 - 11:49


salut c zizabdou si vous aimez les maths donc les voici
Top  Accueil


Boîte de connexion

 Bienvenue invité
Inscris-toi c'est gratuit !



Rejoins-nous afin de poser tes questions dans les forums de Math foru' :

 Crée ton compte
 Connexion :
Pseudo :


Mot de passe :


Retenir


Identifiants perdus ?
Membres
Dernier Nouveaux aujourd'hui2
Dernier Nouveaux hier1
Dernier Total13487
Dernier Dernier
BrownDL
 
Liens commerciaux