Math forum
Les maths ont leur forum !
Les Cours Thierry
Cours de mathématiques et soutien scolaire par le webmaster de Math foru'
RUBRIQUES

 
Cours & Math-fiches

 
Math foru' sur Facebook


 
Rechercher dans les forums Derniers messages S'inscrire pour poster des messages S'inscrire pour poster des messages
vers le sujet précédent vers le sujet suivant
Modéré par: Thierry, mtschoon, Noemi
Fin 

exercice équations / inéquations

  - catégorie non trouvée dans : Seconde
Envoyé: 28.02.2005, 22:07

clem75

enregistré depuis: févr.. 2005
Messages: 2

Status: hors ligne
dernière visite: 28.02.05
Un magasin de vieux disques, solde 30 disques de rock au prix de 3€ le lot de deux et 30 disques de jazz au prix de 3€ les trois.
Un magasin conccurent préfère vendre 60 disques mélangés (30 de rock et 30 de jazz) par lot de 5 disques.
Comparer les recettes des deux magasins (en supposant que tous les disques sont vendus) suivant le prix du lot de cinq disques fixé par le conccurent.
Pas moyen de trouver le prix fixé par le conccurent, merci du coup de main.
Top 
 
Envoyé: 28.02.2005, 22:21

clem75

enregistré depuis: févr.. 2005
Messages: 2

Status: hors ligne
dernière visite: 28.02.05
si quelqu'un peu m'aider, parce que je n'y arrive vraiment pas
Top 
Envoyé: 28.02.2005, 23:57



enregistré depuis: déc.. 2004
Messages: 1

Status: hors ligne
dernière visite: 20.10.05
Lu

Alors comme ça, je dirais ( en sachant que ça fait très très longtemps que j'ai pas fait de math :D ) :

( 30 {disques de rock} / 2 {lot de deux} ) * 3€ = 45€ pour "solde 30 disques de rock au prix de 3€ le lot de deux"

( 30 {disques de jazz} / 3 {les trois} ) * 3€ = 30€ pour "30 disques de jazz au prix de 3€ les trois"

En supposant que tous les disques sont vendus, le magasin de vieux disques a pour recette :
45€ + 30€ = 75€

Pour un magasin concurrent préfère vendre 60 disques mélangés (30 de rock et 30 de jazz) par lot de 5 disques :

Prix du lot à 6€ :

( 60 {disques mélangés} / 5 {par lot de 5 disques} ) * 6€ = 72€

Prix du lot à 7€ :

( 60 {disques mélangés} / 5 {par lot de 5 disques} ) * 7€ = 84€

Conclusion:
Le magasin concurrent doit vendre ces lots de 5 disques à 7€ pour avoir une recette supérieure au premier magasin.


Remarque : :P
si on peut faire des prix avec des centimes d'euros, le magasin concurrent aura la même recette si ces lots de 5 disques est à :

75€ / ( 60 {disques mélangés} / 5 {par lot de 5 disques} ) = 6,25 €

(75€ * 5) / 60 = 6,25 €

Donc supérieure à 6,25€ le magasin concurrent à une recette plus importante...

Ca devrait être bon, j espère que ça t'aidera :wink:

Steph
@+
Top  Accueil
Envoyé: 01.03.2005, 00:29

Webmaster
Thierry

enregistré depuis: juil.. 2004
Messages: 3135

Status: hors ligne
dernière visite: 20.07.16
c'est pas faux.
En fait il faudrait exprimer la recette du concurrent en fonction de x.
60/5=12 donc il y a 12 lots ;
Soit x le prix d'un lot donc recette =12x ;
puis il faut résoudre l'inéquation 12x>75

Ce qui fait ton résultat :wink:


Thierry
Prof de math à Paris : http://thierry.leprof.free.fr/
Top  Accueil


Boîte de connexion

 Bienvenue invité
Inscris-toi c'est gratuit !



Rejoins-nous afin de poser tes questions dans les forums de Math foru' :

 Crée ton compte
 Connexion :
Pseudo :


Mot de passe :


Retenir


Identifiants perdus ?
Membres
Dernier Nouveaux aujourd'hui0
Dernier Nouveaux hier0
Dernier Total13136
Dernier Dernier
Sandradaou
 
Liens commerciaux